Bazar , 28 Aprel 2024
Drone Cameras

В Харькове новое место для встреч становится любимым: «Возле Памятника Низами Гянджеви»

Всего лишь три месяца назад (по инициативе и благодаря меценатству Почетного консульства Азербайджанской Республики в г. Харьков) в Харькове появился первый в Украине Памятник Низами Гянджеви авторства Катиба Мамедова, а уже он стал любимым местом встреч для украинской молодёжи.

Возможно потому, что Сквер украино-азербайджанской дружбы, где он установлен, располагается между двумя вузами — Украинским национальным университетом железнодорожного транспорта и Харьковским национальным аграрным университетом им. В. В. Докучаева. Но самое главное, что теперь это ещё и место встреч азербайджанской диаспоры Харьковщины. К тому же, все азербайджанцы, которые приезжают в Харьков, стараются обязательно сюда придти и отдать дань уважения выдающемуся поэту, философу, мыслителю средневековья Низами Гянджеви.

Вот и сегодня команда «азербайджанских козаков» во главе с тренером, заслуженным мастером спорта Азербайджана, многократным чемпионом мира и Европы, Вице-президентом и соучредителем Всемирной Федерации «Козацкого двобоя» Рухи Хусейновым, которая прилетела на Чемпионат мира по козацкому двобою, вместе с Почётным консулом Азербайджанской Республики в г. Харьков Афганом Салмановым, возложили цветы у подножия Памятника Великому Низами.Как правило, все, кто приходит сюда, стараются дотронуться и сфотографироваться на фоне Памятника Низами Гянджеви, независимо от национальности и гражданства.

Check Also

Ermənistan hərbçisi Azərbaycanla sərhəddə minaya düşüb

Ermənistan hərbçisi Azərbaycanla sərhəddə yerləşən Tavuş vilayətində minaya düşüb. Boyukmillet.com xəbər verir ki, bu barədə …