Cümə , 29 Mart 2024
Drone Cameras

Если друг оказался вдруг, И не друг, и не враг, а – так…

“Если друг оказался вдруг, И не друг, и не враг, а – так…
 

Так говорилось в строках одной из известнейших и любимых нами еще с советских времен песен легендарного поэта и исполнителя В. Высоцкого – «Песне о друге».

Мы живем в век прогресса и инноваций, где с молниеносной скоростью развиваются разные страны и народы мира. Сегодня мир стал настолько хрупким, что мировое сообщество уже в буквальном смысле осознало значение этого слова и стало очень трепетно относиться к международной и региональной системе безопасности.

Сегодня общественно-политическая стабильность в той или иной стране является одним из важнейших факторов экономического, социального развития и прогресса в целом того или иного государства.

В наши дни мир, мультикультурализм и диалог между цивилизациями стали новыми геополитическими ценностями, которые укрепляют симбиоз. Политическая элита многих состоявшихся и развитых государств придает особое значение этим ценностям и совместными усилиями старается противоборствовать новым вызовам и угрозам современного мира. Однако, к большому нашему сожалению, мы видим, что сегодняшнее армянское государство все еще живет пережитками феодального строя, занимаясь самообманом об иллюзиях и мифах о великой Армении. Стереотипы, недальновидность и притупленное самосознание людей, проживающих в этом геополитическом ареале, мешают развитию и прогрессу самого армянского общества и способствуют формированию агрессивной политики в отношении соседних стран.

Информацию о том, что в Ереване 29 марта проходит научно-практическая конференция на тему «Право наций на самоопределение в современной международной практике: возможности и вызовы» в рамках мероприятий, приуроченных к 5-летию «воссоединения Крыма с Россией», я воспринял с глубоким потрясением. Более того, армянская пресса с гордостью анонсировала об участии на мероприятиях высоких чинов правительства Республики Армения и других авторитетных зарубежных гостей.

В очередной раз эта «страна» не перестает нас удивлять своей непоследовательностью. Это событие – очередной «нож в спину» Украине, который никак не совмещается в рамках логики с наличием двусторонних «дипломатических» отношений и многочисленностью армянской диаспоры, которая, по нашему мнению, очень даже комфортно себя чувствует, проживая в этой дружественной стране – Украине. Вот так в Армении относятся к территориальной целостности Украины, к ее суверенитету, к ее боли и трагедии.

К сожалению, Азербайджан уже 27 лет сталкивается с агрессивным лицемерием Армении.

Подобные действия Армении, на наш взгляд, вполне ожидаемы. Ведь, Армения и сама является государством, которое более четверти века держит 20% территорий соседнего государства, Азербайджана, под оккупацией. Она игнорирует все нормы и принципы международного права, в том числе резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, в которых черным по белому прописано требование о немедленном выводе всех армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий Азербайджана.

В Армении много и красиво любят говорить о том, что в этой стране произошли демократические перемены. Но, даже после смены власти в этой стране не изменилась сама сущность политики данного государства. Оно остается государством-оккупантом, игнорирующим все нормы международного права и нарушившего права более миллиона азербайджанцев, ставших беженцами и вынужденными переселенцами в результате захватнической политики и этнической чистки, проводимых Арменией. Наверное, риторическим является вопрос: «Стоило ли ожидать от Армении, которая сама является оккупантом, уважения к территориальной целостности, суверенитету Украины?»

Но, подобные действия армянской стороны лишь доказывают, что Азербайджану и Украине, как двум дружественным и братским странам, столкнувшимся с такой бедой, как сепаратизм и потеря территориальной целостности, следует всесторонне развивать и углублять сотрудничество, в первую очередь на политическом уровне поддерживать друг друга в таких чувствительных вопросах. И, в этой связи, хотелось бы отметить, что на сайте МИД Украины недавно была размещена долгожданная информация о правилах въезда на оккупированные территории Азербайджана для граждан Украины. Сообщение внешнеполитического ведомства носит предупредительный характер, в нем говорится, что категорически запрещены незаконные визиты в Нагорно-Карабахский регион Азербайджана и семь прилегающих районов – Агдамский, Лачинский, Кельбаджарский, Губадлинский, Зангиланский, Джабраильский и Физулинский, и посещать эти территории можно только с разрешения официальных структур Азербайджана.

В противном случае граждане Украины, нарушившие закон, будут объявлены в АР «персоной нон грата», и им будет запрещен въезд в эту страну. МИД Украины также заявил, что без разрешения азербайджанского правительства на указанных территориях физическим и юридическим лицам категорически запрещается заниматься коммерческой деятельностью.

Считаем эти действия МИД Украины правильными. Ведь, к нашему глубочайшему сожалению, порой граждане Украины, местные СМИ совершают незаконные визиты на оккупированные Арменией территории нашей страны. Хотелось бы верить в то, что такая практика будет прекращена. Да и вообще, на мой взгляд, как Украина, так и Азербайджан уже прекрасно поняли, кто является для наших государств другом, а кто – так …

Почетный консул Азербайджанской Республики в г. Харьков

Check Also

Qırmızı dənizdəki vəziyyət Avropa-Cənubi Koreya yük daşımalarının qiymətini 40 faiz bahalaşdırıb

Qırmızı dənizdəki təhlükəsizliklə bağlı yaranmış vəziyyət Cənubi Koreyadan Avropaya və əksinə istiqamətdə dəniz yolu ilə …

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir