Şənbə , 20 Aprel 2024
Drone Cameras

Физули Мамедов: Союз азербайджанцев России – главный механизм объединения азербайджанцев России

«Союз азербайджанцев России» – главный механизм объединения азербайджанцев России. Такое мнение высказал президент Союза азербайджанцев России Физули Мамедов на встрече с азербайджанской общиной Курской области.

9 февраля делегация «Союза азербайджанцев России» под руководством Физули Мамедова посетила город Курск, и провела встречу с представителями местной азербайджанской общины, в частности молодежью.

Во встрече участвовали вице-президенты САР Элунур Гусейнов, Натик Салманов, помощник главы САР Фаррух Мамедов, руководитель пресс-службы САР Анар Гасанов и представители Совета общественности азербайджанцев Курска под руководством общественного деятеля Гасыма Керимова.

В ходе встречи Физули Мамедов рассказал, что его визит в регионы России связан с объединительным процессом всех азербайджанских общин под эгидой САР. По его словам, идея САР в основном встречает понимание в диаспоре. Физули Мамедов убежден, что САР будет на пользу всем, – «Более 80 общественных организаций азербайджанцев России вошли в САР, и только объединившись в САР, мы можем играть большую роль в общественно-политической жизни России», – сказал Физули Мамедов.

Глава САР предложил руководителю азербайджанской общины Курска Гасыму Керимову все задачи, связанные с событиями общероссийского и общенационального масштаба, которые возникают перед их общиной, стараться решать вместе с «САР». Коснувшись озвученных предложений, Гасым Керимов выразил согласие с тем мнением, что без совместных усилий диаспора не достигнет чего-либо. По словам общественного деятеля, формулой объединения диаспоры должна быть идеология «азербайджанства», которой придерживается САР.

На встрече была достигнута договоренность о сотрудничестве между азербайджанской общиной Курска и Общероссийской общественной организацией «Союз азербайджанцев России», в ходе которого можно использовать накопленный опыт, как в сфере гуманитарных проектов, так и бизнеса.

Делегации САР также были представлены студенты-отличники престижных вузов Курска, которые будут получать стипендии в размере 5 000 рублей в течение одного учебного года. Именную стипендию будет перечислять студентам азербайджанцам Всемирный азербайджанский культурный Фонд, который также оказывает поддержку проектам САР.

Check Also

“Taxta Hipostil Məscidlər” – Anadolunun memarlıq möcüzələri

Tarix boyu qədim sivilizasiyalara ev sahibliyi edən Anadolu torpaqları günümüzdə ziyarətçilər üçün unikal təcrübələr təqdim …